Attività svolta dall’on. BOSCO Antonino – NCD

SCHEDA BIOGRAFICA

 

Come deputato

 

Proposte di legge

 

Proposte di legge presentate come cofirmatario

  • Norme in materia di videosorveglianza negli asili nido e nelle scuole dell’infanzia nonché presso le strutture socio-assistenziali per anziani, disabili e minori in situazione di disagio (1037)
    (presentata il 22 maggio 2013, annunziata il 23 maggio 2013)
  • Modifica all’articolo 72 del codice della strada, di cui al decreto legislativo 30 aprile 1992, n. 285, in materia di sistemi di sicurezza dei seggiolini per i bambini (1177)
    (presentata il 10 giugno 2013, annunziata l’11 giugno 2013)
  • Disposizioni per il superamento del blocco delle assunzioni nelle pubbliche amministrazioni e per la chiamata dei vincitori e degli idonei nei concorsi pubblici (1226)
    (presentata il 18 giugno 2013, annunziata il 19 giugno 2013)
  • Interventi per agevolare la libera imprenditorialità e per il sostegno del reddito (1311)
    (presentata il 4 luglio 2013, annunziata il 5 luglio 2013)
  • Istituzione della Giornata nazionale della famiglia (1950)
    (presentata il 14 gennaio 2014, annunziata il 15 gennaio 2014)